Senin, 18 Februari 2013

RPP IPA KELAS 1V SD

          

       
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A.    Satuan Pendidikan      : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            : IV/1
Alokasi Waktu                        : 2x35 menit
B.     Standar kompetensi : 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanan
C.     Kompetensi dasar :     3.1 Mengidentifikasi jenis makanan
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
D.  Indikator :
·         Menyebutkan sumber makanan hewan dari tumbuhan
·         Menyebutkan sumber makanan hewan dari hewan
·         Menjelaskan pengertian herbivora
·         Menyebutkan contoh herbivora
·         Menjelaskan pengertian karnivora
·         Menyebutkan contoh karnivora
E.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu menyebutkan sumber makanan hewan dari tumbuhan
·         Siswa mampu menyebutkan sumber makanan hewan dari hewan
·         Siswa mampu menjelaskan pengertian herbivora
·         Siswa mampu menyebutkan contoh herbivora
·         Siswa mampu menjelaskan pengertian karnivora
·         Siswa mampu menyebutkan contoh karnivora
·         Siswa mampu menjelaskan pengertian omnivora
·         Siswa mampu menyebutkan contoh omnivora
      F.    Materi Ajar
·          Klasifikasi Hewan



        







     G. Pendekatan : Student center
·         Metode       : Ceramah
         Diskusi
         Tanya jawab
·         Strategi       : Jigsaw

H.   Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
·         Apresiasi : Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
·         Motivasi  : Guru memberikan foto copy materi dan flash card (hewan dan tumbuhan) kepada setiap kelompok.
       Kegiatan Inti (55 menit)
·         Eksplorasi
o   Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah diberikan kepada setiap kelompok
o   Setelah membahas materi di kelompok asal, guru memecahnya menjadi tim ahli.
·         Elaborasi
o   Siswa dari masing-masing kelompok bergabung menjadi tim ahli untuk membahas materi yang sama.
o   Siswa kembali ke tim asal untuk menjelaskan kepada kelompok asal tentang materi yang mereka bahas.
o   Setiap kelompok mengutus salah seorang dari mereka untuk mempresentasikan hasil diskusi.

·         Konfirmasi
o   Guru melakukan tanya jawab pada masing-masing kelompok.
o   Guru memfasilitasi siswa untuk bermain flash card.
            Penutup (5 menit)
·         Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap klasifikasi hewan.
·         Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini.
·         Guru memberikan tugas kepada siswa.

I.        Alat/sumber belajar
·         Fotocopy materi
·         Flashcard

J.       Penilaian
§  Tes pemberian tugas
§  Penilaian proses
Nama kelompok
Kerjasama
Tertib kerja
Prestasi









A = Baik sekali
B = Baik
C = Kurang
D = Cukup
 Guru Pengampu

Medan, 5 Juni  2012
Mengetahui,
Dosen Pengampu                                                                  Mahasiswa PGMI-2 Sem IV


Muhammad Nuh, S.Pd. M.Pd                                             UMI FATMAYANTI