Kamis, 23 Mei 2013

rpp fiqih kls II MI


      
                
Mata pelajaran             :   fiqih
Satuan Pendidikan      :   Sekolah Dasar (Sd)
Kelas/semester            :   II/II
                        Alokasi waktu             :   2X 35 menit
A.    Standar kompetensi
9.  membiasakan sholat secara tertib
B.     Kompetensi dasar
9.1. mencontohkan gerakan sholat secara tertib
9.2. melakukan sholat secara tertib
C. Indikator
           9.1.1. mengenal gerakan – gerakan sholat secara tertib
           9.1.2. mempraktikan gerakan-gerakan sholat dengan tertib
            9.2.1. melaksanakan shalat dhuha  disekolah secara bersama
D. Tujuan pembelajaran  
·         siswa dapat mengenal gerakan-gerakan sholat dengan berurutan dan benar
·         siswa dapat melaksanakan sholat dengan  gerakan yang berurutan dan benar
·         membiasakan siswa sholat disekolah
·         membiasakan siswa sholat lima waktu
E.     Strategi pembelajaran              : modeling
F.      Metode pembelajaran              : kelompok, praktik
G.    Kegiatan pembelajaran           
Kegiatan awal
·         guru mengucapkan salam
·         guru mengabsen
·         berdoa bersama-sama
·         membagi menjadi 4 kelompok
Ø  apersepsi :
·         guru menayakan siswa siapa yang sering melaksanakan sholat lima waktu
·         guru menanyakan apa saja gerakan sholat
Ø  motivasi :
·         guru memberikan poster gerakan sholat
kegiatan inti
Ø  eksplorasi
·         guru memintaseorang siswa untuk mencontohkan gerakan sholat
·         guru meminta siswa untuk mengamati gerakan sholat teman tersebut
Ø  elaborasi
·         guru mencontohkan dan membimbing gerakan-gerakan sholat disetiap kelompok
·         guru meminta dari setiap kelompok untuk mengikuti gerakan sholat teman yang mencontohkan disetiap kelompok
Ø  konfirmasi
·         Guru melakukan tanya jawab pada masing-masing kelompok.
kegiatan penutup
·         guru memberikan penguatan
·         siswa membuat ringkasan tentang materi
·         guru memberikan tugas
·         guru memberikan motivasi
·         bersama sama guru dan murid mengucapkan salam
H.    Media pembelajaran    : poster gerakan sholat
I.       Penilaian
·         Praktik : melaksanakan sholat dengan gerakan yang berurutan dan benar

Nama kelompok
Kerjasama
Tertib kerja
Prestasi








A = Baik sekali           B = Baik
C = Kurang                 D = Cukup

Diketahui
Guru bidang studi                                                                                           kepala sekolah



Umi fatmayanti                                                                                              

Tidak ada komentar:

Posting Komentar